docgid.ru

Какие бывают врачи и что они лечат. Какие врачи нас лечат? Никогда чтоб не болеть, надо к доктору успеть

Цель :формировать у учащихся, воспитанников знание о профессии "врач",дать представление о некотрых врачебных специальностях (окулист, стоматолог,хирург, педиатр).

Воспитание потребности расти здоровым,вести здоровый образ жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему:

«Добрый доктор Айболит от болезней защитит».

2 класс

Цель : формировать у воспитанников знание о профессии «врач»; дать представление о некоторых врачебных специальностях (окулист, стоматолог, хирург, педиатр), о работе школьного врача и медицинского кабинета в школе. Рассказать, какие есть лечебные заведения. Повторить, какие бывают болезни, симптомы и правила приема лекарств.

Задачи :

Образовательные : учить анализировать и синтезировать материал для поиска ответов на вопросы и задания педагога.

Коррекционно-развивающие: развивать речь, мышление, внимание воспитанников.

Воспитательные : воспитывать уважение к людям, помогающим в сложных ситуациях; воспитывать потребность расти здоровым, вести ЗОЖ.

Тип занятия : комбинированный

Средства обучения : мультимедийная презентация, портрет А.П. Чехова, слова А.П. Чехова, карточки для индивидуальной работы, оформление на доске.

Ход занятия

I.Организационный момент

В нашем классе небольшом

Дружно мы всегда живём!

Дети повторяют слова и движения за педагогом. Далее пожимают друг другу руки и улыбаются друг другу. И тихонько занимают свои места.

II. Мобилизующий этап. Определение темы занятия.

1. Логическое упражнение:

– Сегодня в семье наших друзей неудачный день. У Сережи, Нади, папы заболело горло, зуб, появились боли в животе. У Сережи заболело горло. У папы не болит живот. Определите, какие болезни начались у каждого члена семьи? (у папы заболел зуб, у Нади – живот, у Серёжи - горло).

2. Определение темы занятия.

Сформулируйте тему сегодняшнего занятия, указав, людей, которые помогут пережить этот неудачный день.

Я думаю, что тема занятия – «Доктора», потому что только эти люди помогут избавиться от недугов. Слайд №1

III. Постановка цели занятия.

Зная тему и используя опорные слова, поставьте цель занятия:

повторить …

узнать, какие …

познакомиться с деятельностью…

Итак, цель нашего занятия: повторить название болезней и лекарств; узнать, какие бывают врачи; узнать что они лечат. Слайд №2

IV. Повторение изученного.

Повторение изученного материала начинается с пословиц, связанных с темой занятия.

… – дороже богатства.

… – лечись, а … – берегись. Слайд №3

(Здоровье дороже богатства. Здоровье нельзя купить даже за самые большие деньги. Болен – лечись, а здоров – берегись.

Это значит, что если ты заболел, то должен лечиться, а если ты здоров, то надо беречь свое здоровье).

– А как надо беречь здоровье? – задаёт педагог следующий вопрос.

(Чтобы сберечь здоровье, надо соблюдать режим дня, заниматься спортом, закаляться, правильно питаться.)

– Если люди не закаляются, не занимаются спортом, плохо питаются, не соблюдают режим дня, то со временем могут заболеть.

Что нужно использовать для лечения? (лекарства).

Что нужно помнить при приеме лекарств?

Правила приема лекарств Слайд №4

Не принимай никакие лекарства самостоятельно;

Лекарства прописывает только врач;

Все лекарства должны храниться в специально отведенном месте – аптечке, которая должна закрываться;

Проверяйте срок годности лекарства;

Читайте описание, инструкции

Какие бывают болезни?

Сейчас я раздам вам карточки, а вы прочитайте записанные на них названия болезней. Также раздаю полоски бумаги, на которых написаны признаки болезней. Соотнесите признаки заболеваний с болезнями.

Обратите внимание, что у некоторых болезней бывают одинаковые признаки.

Учащиеся работают в парах.

Составленные детьми карточки выглядят следующим образом:

Простудные заболевания : Грипп:

Насморк и кашель - боли в мышцах

Болит горло - высокая температура

Поднимается температура - вялость, слабость,

Краснеют и слезятся глаза - желание лечь

Сильная головная боль - кашель и насморк

Боли в животе:

Подташнивание

Болезненные ощущения в животе

Отказ от пищи

– Назовите признаки простудных заболеваний.

– Скажите, как человек должен вести себя, чтобы не болеть простудными заболеваниями, гриппом, избежать боли в животе?

V. Изучение нового материала

Обратите внимание, что у некоторых болезней бывают одинаковые признаки.

Как же быть в этом случае. Ведь при ангине нельзя пить таблетки, которые прописывают при гриппе. Кто нам поможет? (Врач, он лечит нас, когда мы болеем).

А почему именно врач может нам, и детям и взрослым, помочь?

Он, как волшебник, может вылечить любой недуг у детей и взрослых: ведь он знает все лекарства и у него есть множество инструментов, помогающих ему в его интересной и ответственной работе. Но чтобы стать врачом, нужно много знать, ведь от этих знаний зависит жизнь человека. Кроме того, врач должен быть добрым, он должен любить и жалеть своих пациентов.

Какой доктор поможет вылечиться детям? (педиатр) Слайд №5

Ребята, а взрослые болеют? Кто знает, как называют врача, который лечит взрослых? (терапевт) Слайд №6

Терапевт и педиатр – это врачи, которые лечат легкие болезни.

Терапевты лечат взрослых. А педиатры детей.

А если этот врач столкнется со сложной болезнью, что он будет делать?

Правильно, посоветует обратиться к врачу-специалисту. Это доктора, которые лечат какую-то одну болезнь, но уже знают они про неё все на свете.

А кого вы из врачей-специалистов знаете или к кому ходили на прием?

Правильно, ребята. Это врач-окулист , врач-хирург , врач-отоларинголог или ЛОР , врач-стоматолог и т.д.

Что лечат эти врачи? (Врач-окулист (офтальмолог) слайд №7 занимается лечением зрения. Ребенка перед поступлением в школу или детский сад обязательно показывают этому врачу. С помощью специальных таблиц врач устанавливает, нет ли у ребенка дефектов зрения. Офтальмологи лечат болезни глаз, проводят операции под микроскопом. Если необходимо, то вживляют искусственный хрусталик. Врачи-офтальмологи совершают поистине чудо – ослепший человек вновь видит.

Врач-хирург – самая героическая из врачебных профессий. Слайд №8.

В переводе с греческого «хирургия» означает рукодействие. Хирург в больнице, как на войне должен быть готов к любым неожиданностям, он обладает глубокими знаниями, огромной выдержкой, «золотыми» руками. По многу часов хирург стоит у операционного стола, ему помогает бригада врачей и медицинских сестер – операционная бригада. Смелость, настойчивость, точность – важные свойства хирурга.

А теперь ответьте мне:

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плачь –

Ведь тебе поможет врач!

Кто из врачей поможет? (ЛОР)

ЛОР лечит наши уши, горло и нос Слайд № 9

Зубы чистим пастой мятной,

Ароматной и приятной.

Щеткой действуем умело.

Зубы станут очень белы! (стоматолог) Слайд №10

Верно, молодцы, стоматолог лечит наши зубы, десны.

Случается, что на дороге или на производстве произошла авария, пострадали люди или человеку стало плохо на улице, дома, на работе. Как нужно поступить в этих случаях?

Во всех этих случаях мы вызываем «Скорую помощь».

Кто знает, по какому номеру? (03)

Чтобы врач всегда везде успевал (ведь больной долго ждать не может), его возят на специальной машине, которая называется «Скорая помощь». Слайд №11

Машина скорой помощи – это специальная машина для быстрой и безопасной перевозки пострадавших или заболевших людей. На крыше такой машины установлен специальный мигающий фонарь – маячок, который дает знать другим водителям, что надо освободить путь. Врач должен мгновенно оценить обстановку, быстро поставить диагноз, действовать срочно. Если необходимо, то, оказав первую медицинскую помощь, доставить больного в больницу.

– Объясните, как вы понимаете, что такое больница . (На доске вывешивается карточка со словом.)

Действительно, больница – это медицинское учреждение, в котором люди лечатся в течение определенного времени (недели, месяца и т.д.), не выходя из него до полного выздоровления.

– А какое еще медицинское учреждение вы знаете, в котором люди лечатся?

(Поликлиника.)

(Карточка со словом поликлиника прикрепляется на доску).

– В чем разница между больницей и поликлиникой?

Поликлиника – это медицинское учреждение с врачами разных специальностей для приходящих больных, где устанавливается диагноз и способ лечения заболевания. Врачи поликлиники оказывают помощь и на дому.

«Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов» говорил врач и писатель А.П. Чехов. Слайд №12

Возможно, вы слышали фамилию этого замечательного человека? Антон Павлович Чехов был не только гениальным писателем, но и хорошим профессиональным врачом.

Физминутка

VI. Закрепление изученного.

Подскажите, какие врачи работают в больницах, поликлиниках?

терапевт - лечит взрослых.

педиатр – заболевание глаз;

стоматолог – выполняет операции

окулист – заболевание зубов;

отоларинголог (ЛОР) – заболевания уха, горла, носа;

хирург - лечит детей

Соедините стрелками название врачей и функции, которые они выполняют.

Хочу добавить, что у врачей, работающих в поликлинике, больнице есть помощники – медицинские сестры и санитарки. Они выхаживают тяжелых больных, делают уколы, своевременно дают больным лекарства, водят их на процедуры. Санитарки следят за порядком и чистотой в палате, помогают сестрам ухаживать за больными.

А кто поможет Рыжику? (песик с перевязанной лапкой) Слайд №13

Правильно есть доктора, которые лечат и собак и других животных. Это ветеринары . А кто знает имя самого известного сказочного врача – ветеринара? (Доктор Айболит)

Слайд №14.

Верно, молодцы, это доктор Айболит - персонаж сказки К.И. Чуковского.

VII. Итог занятия.

– Восстановите запись так, чтобы мы могли обобщить весь материал, изученный на занятии.

Слайд №15 (обобщение)

Здоровье … . (нужно беречь)

Можно заболеть, если … (человек не бережет здоровье)

При заболевании … . (надо обратиться к врачу)

Врачи бывают разные … (педиатр, терапевт, ЛОР, окулист, хирург, стоматолог)

Помогают врачам лечить больных … (медицинские сестры, санитарки)

– Молодцы! Вы хорошо усвоили материал на сегодняшнем нашем занятии.

VIII. Рефлексия

– Когда мы заболеваем, то идем к врачу, который выписывает рецепт для получения лекарства. На рецепте врач обязательно поставит печать. На рецептах (у каждого ученика на столе) , которые лежат перед вами тоже есть печати. Прочитайте, что выписано на рецепте. Если вам было интересно, комфортно на уроке, эта печать должна быть красного цвета. Если что-то не понравилось – синего, а если вам было неинтересно и ничего полезного вы не узнали, печать должна быть черного цвета.

Дети читают и раскрашивают печати на рецептах.

Слайд №16.


Большинство людей не знает о том, какие бывают врачи помимо тех, к которым можно записаться на прием в обычной поликлинике. На самом деле существует огромное количество достаточно редких медицинских специальностей, требующих высшего образования.

Распространённые профессии

Существует несколько основных, хорошо известных всем профессиональных направлений. Именно их чаще всего и получают те молодые доктора, которые только что окончили медицинский университет и интернатуру. Благодаря этому, какие бывают врачи, знают даже дети. Основными среди них являются:

  • врач-терапевт;
  • хирург;
  • невролог;
  • гинеколог;
  • кардиолог;
  • эндокринолог;
  • педиатр.

Не менее часто оказываются востребованными:

  • отоларинголог;
  • офтальмолог;
  • дерматолог;
  • гастроэнтеролог;
  • пульмонолог.

Нельзя забыть и о том, что могут понадобиться и такие специалисты:

  • врач-стоматолог;
  • онколог;
  • рентгенолог;
  • уролог;
  • нефролог.

Работа перечисленных профессионалов является основой функционирования всей медицинской отрасли. Именно они чаще всего непосредственно занимаются лечением пациентов.

Доктора "второй" линии

Пациенты зачастую узнают о том, какие бывают врачи, еще и в тех случаях, когда заболевают относительно редкой патологией. В этой ситуации, как правило, за работу принимаются медики, которые не относятся к первичному звену медицины. Основными среди них являются:

  • врачи-гематологи;
  • иммунологи;
  • аллергологи;
  • гепатологи;
  • сосудистые хирурги;
  • врачи-реабилитологи;
  • инфекционисты;
  • нефрологи;
  • ортопеды;
  • фтизиатры;
  • валеологи;
  • врачи-психиатры;
  • психотерапевты;
  • травматологи;
  • врачи функциональной диагностики.

Такие специалисты также имеют непосредственный контакт с пациентами. Благодаря им удаётся лечить достаточно редкие болезни, справиться с которыми не получается у докторов первичного звена.

Узкие специальности

С развитием медицины постепенно появляются всё новые её отрасли. Соответственно возникают те профессии, которые раньше не существовали. Наиболее интересными в этом плане являются следующие специальности:

  • врач-эпилептолог;
  • миколог;
  • вертебролог;
  • сурдолог;
  • радиолог;
  • репродуктолог;
  • врач-косметолог;
  • генетик;
  • врач-диетолог.

Такие специалисты занимаются работой в очень узком направлении. Их задача зачастую даже не подразумевает непосредственное лечение тех или иных заболеваний. Она состоит в восстановлении пациента после их возникновения или же после окончания патологического процесса.

О санитарных врачах

Основными направлениями, по которым могут обучаться студенты в медицинских университетах, являются:

  1. Лечебное.
  2. Диагностическое.
  3. Санитарное.

Врачи первых двух специальностей работают в различных В это же время санитарный врач осуществляет абсолютно другую деятельность. Основным разделом его работы является контроль за соблюдением санитарных и гигиенических норм и правил в самых разнообразных учреждениях, в том числе и медицинского профиля.

Кроме этого данный доктор занимается аналитической деятельностью, с целью раннего выявления и эффективного противодействия различным эпидемиологическим вспышкам тех или иных заболеваний. То есть в его компетенции профилактика социально-значимых недугов на уровне какой-либо административной единицы.

О ветеринарах

О том, какие бывают врачи, помимо тех, что занимаются лечением людей, знает практически каждый человек, у которого есть домашнее животное. Ведь домашние питомцы тоже подвержены болезням. На помощь в таком случае приходит который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний у животных.

Доктор такой специальности помимо различных ветеринарных клиник может работать и на предприятиях агропромышленного комплекса. Здесь он следит за здоровьем сельскохозяйственных животных. Труд такого специалиста крайне важен, ведь он отвечает за профилактику эпидемий среди скота, правильный набор веса, темпы увеличения поголовья и даже за качество получаемой благодаря ему продукции (молока, яиц, мяса, шкур, шерсти и пр.).

Административные должности

Помимо лечащих специалистов, таких, как врач-терапевт или хирург, имеются и другие доктора. Они осуществляют управление организациями здравоохранения, планированием их деятельности и определяют общее направление развития данной отросли.

Такая работа крайне важна. Цена ошибки, которую допускает врач-стоматолог или оперирующий хирург может быть в разы меньше (несмотря на всю возможную трагичность), чем та, что случится у министра или же начальника регионального управления здравоохранением.

Среди административных должностей наиболее распространёнными являются следующие:

  • главный врач;
  • заместители главного части, по МЭиР, по амбулаторной помощи и другие);
  • заведующий поликлиникой;
  • заведующие отделениями и структурными подразделениями.

Все эти доктора обычно не занимаются непосредственным лечением и ведением пациентов. При этом контактируют с ними они зачастую не реже, Это обусловлено тем, что в обязанности администрации входит разбор и разрешение конфликтных, а также любых спорных ситуаций, возникающих между докторами и пациентами или их родственниками. Кроме этого, административная должность обязывает врача контактировать с руководством других ведомств и отраслей для решение задач социального характера, в которых задействованы в том числе и медицинские работники.

Врачи-администраторы зачастую не выпускаются медицинскими университетами. Ими можно стать только в процессе своей трудовой деятельности. При этом в учреждениях постдипломного образования существует ряд курсов первичной переподготовки на административные должности. Обычно врачи направляются на них уже после своего назначения, а не до него.

Все мы в течение жизни обращаемся к врачам. Как вы понимаете, в организме человека функционируют множество органов и систем, и далеко не всегда врач широкой практики может поставить диагноз и назначить лечение. Чаще всего, за консультацией пациента направляют к конкретному специалисту узкой направленности. Специализаций врачей существует довольно много. Давайте поговорим о том, какие есть врачи, и что они лечат.

Врачи общей практики

К этому списку можно отнести врачей, которые ставят первоначальный диагноз, а также отправляют на консультацию к другим специалистам, а также выезжают на дом.

Для того чтобы понять, какие врачи бывают, важно понимать, что в организме человека есть некоторые системы, состоящие из органов и тканей. Например, костная, пищеварительная, сердечнососудистая и т.п. Специалисты этой группы занимаются лечением заболеваний конкретной системы.

  • Иммунолог – специалист, который занимается лечением иммунной системы. Довольно часто это специализация совмещается с аллергологией.
  • Кардиолог – врач, который занимается лечением сердечнососудистой системы. А именно, заболеваниями сердца, крупных и мелких сосудов в организме. Кроме того, при головных болях или одышке терапевт часто направляет к кардиологу.
  • Стоматолог – врач довольно широкой практики, который занимается лечением зубов человека, полости рта, челюсти, а также некоторых областей шеи и лица. Среди стоматологов также есть свои специализации – существуют специалисты, занимающиеся только лечением или удалением зубов, или же протезированием. Но довольно часто стоматолог совмещает в себе сразу несколько функций.
  • Эндокринолог – специалист, который занимается изучением и лечением гуморальной или гормональной системы организма. Кроме того, такой врач изучает обмен веществ. Иногда встречается эндокринолог, имеющей вторую специализацию – гинекологию. Такой специалист занимается проблемами женский гормонов.
  • Пульманолог – врач, занимающийся болезнями дыхательных путей, таких как астма, пневмония или туберкулез.
  • Окулист или офтальмолог – специалист, который исследует и лечит органы зрения, изучает строение и работу глаз. Кроме того, такой врач занимается профилактикой глазных болезней.
  • Невропатолог и невролог – врачи, которые занимаются лечением нервной системы. В их область интересов входят любые боли, связанные с нарушениями нервов, а также различные виды неврозов.
  • Психиатр – специалист, который занимается лечением психики человека. Если рассматривать, какие есть врачи в историческом аспекте, то психиатрия является одной из самых молодых специализаций, ведь раньше психические заболевания не считали объектом медицины.
  • Дерматолог или дерматовенеролог – врач, который занимается лечением болезней кожи, а также венерическими заболеваниями. Стоит отметить, что дерматолог довольно часто имеет дополнительную специализацию косметолога.
  • Гастроэнтеролог – специалист по заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Если у вас беспокоит кишечник, какой врач его лечит, вы не знаете, то в первую очередь стоит обратиться к этому специалисту. Иногда гастроэнтеролог совмещает в себе функции диетолога – специалиста по питанию человека.

Какие есть врачи, занимающиеся женским здоровьем

  • Гинеколог – врач, который занимается заболеваниями, присущих только женскому организму – болезни женских половых органов, нарушения менструального цикла, бесплодие и т.п. Помимо этого, в роддоме гинекологи сопровождают роды у женщин.
  • Маммолог - специалист по заболеваниям молочных желез. Помимо этого, он занимается всеми косметическими операциями женской груди.

Какие есть врачи по мужским проблемам

  • Андролог или уролог-андролог – специалист, который занимается расстройствами половой сферы у мужчин, а также нарушениями репродуктивной сферы. Помимо этого, уролог лечит и болезни, связанные с мочеполовой системой.
  • Проктолог – специалист, который занимается заболеваниями кишечника. Однако, чаще всего, к нему обращаются с проблемой простатита.

Стоит отметить, что если у вас беспокоит геморрой, к какому врачу обращаться, назначит терапевт, однако, чаще всего проктолог занимается этой неприятной болезнью.

Врачи узкой направленности

  • Флеболог – специалист по заболеваниям вен, так, именно этот врач занимается лечением варикозного расширения вен и тромбофлебита.
  • Фтизиатр – врач, который занимается лечением туберкулеза лёгких, но довольно часто его роль берёт на себя пульмонолог.
  • Трихолог – врач, занимающийся изучением и лечением заболеваний волос и кожи головы.
  • Оториноларинголог или ЛОР – врач, который лечит заболевания ушей, носа и горла. Помимо этого, занимается извлечением чужеродных предметов из этих органов.
  • Онколог – специалист по диагностике и лечению различных новообразований и рака.
  • Нефролог – врач, который занимается болезнями почек. Однако, довольно часто функции нефролога выполняет уролог.
  • Аллерголог – специалист по лечению различных видов аллергии, а также аутоиммунных заболеваний.
  • Травматолог – врач, который замается лечением различного вида травм, повреждений и переломов.

Какие бывают врачи смежного профиля

Такой тип врачей не занимается какой-то конкретной болезнью, однако, их помощь необходима при лечении многих заболеваний

  • Хирург - специалист по лечению болезней, которые требуют физического оперативного вмешательства.
  • Анестезиолог – специалист, который изучает и подбирает средства и методы для обеспечения анестезии при болевых синдромах, хирургических операциях и травмах.

Какие бывают врачи, не связанные с лечением болезней

  • Патологоанатом - изучает болезни путем вскрытия и исследования трупов человека. Помимо этого, посмертно ставит диагноз, находит причину смерти, а также исследует воздействие болезни на организм.
  • Судмедэксперт – отдельный вид врачей, которые занимаются исследованием мертвого тела с целью определения места, времени и причины смерти. Такой врач работает сугубо по запросам правоохранительных органов.

Наметившаяся во всём мире тенденция новых подходов в вопросах формирования ЗОЖ способствует созданию и проведению занятий по укреплению здоровья детей. В настоящее время актуально уделять большое значение воспитанию здорового поколения, поэтому занятие “Какие врачи нас лечат?” ориентировано на формирование у ребёнка позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической культуре. Важно научить детей заботиться о своём здоровье, воспринимать жизнь как величайшую ценность, способствовать умению управлять своим эмоциональным и физическим состоянием.

Цель занятия: обеспечить ребёнку возможность сохранения здоровья.

Задачи занятия : сформировать необходимые знания о педиатре, окулисте, отоларингологе, стоматологе; формировать необходимые знания, умения, навыки, рациональные приёмы мышления и деятельности, которые будут востребованы в дальнейшей жизни; добиться сознательного выполнения элементарных правил здоровьесбережения.

Достижение названной цели и задач достигается принципами обучения. Общеметодическими принципами – это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы. Принципом сознательности и активности – нацеливает на формирование у школьников глубокого понимания, устойчивого интереса. Принципом наглядности – обязывает строить процесс обучения с использованием форм привлечения органов чувств к процессу познания. Принципом систематичности и последовательности, который проявляется во взаимосвязи знаний, умений и навыков. Система подготовительных и подводящих действий позволяет перейти к освоению нового и, опираясь на него, приступить к познанию последующего материала. Принципом повторения умений и навыков, который является одним из важнейших. Принципом непрерывности, который тесно связан с принципом системного чередования нагрузок и отдыха. На основе принципов учёта возрастных и индивидуальных особенностей, принципа оздоровительной направленности, принципа активного обучения, принципа формирования ответственности у учащихся за своё здоровье и здоровье окружающих людей происходит формирование двигательных умений и навыков, двигательных способностей ребёнка.

В здоровьесберегающих образовательных технологиях обучения применяются две группы методов: специфические и общепедагогические. Ни одним из методов нельзя ограничиваться в методике оздоровления как наилучшим. Для успешной реализации задач используются следующие специфические методы: рассказ, беседа, демонстрация, иллюстрация, упражнения, ситуационный метод, игровой метод. Из общепедагогических методов используются: наглядность, рассказ, беседа, познавательная игра.

Для реализации данных методов использовались защитно-профилактические приёмы (личная гигиена); компенсаторно – нейтрализующие приёмы (дыхательная гимнастика, оздоровительная минутка, упражнения на релаксацию, гимнастика для глаз); стимулирующие приёмы (психологический настрой на урок, физические нагрузки).

Для успешного проведения занятия использовалось оборудование: доктор Айболит, цветок “здоровый образ жизни”, иллюстрации и инструменты врачей, офтальмотренажёр профессора В.Ф.Базарного.

Важным моментом является настрой, психологическая установка на работу. С него я и начала своё занятие. Формулирование темы предложено с учётом использования проблемно – диалогической технологии, ведь мыслить ребёнок начинает тогда, когда у него появляется потребность что-то понять. Проблемная ситуация является мощным источником мотивации ребёнка. Затем проводим дыхательную гимнастику для повышения работоспособности, так как даже незначительный недостаток кислорода снижает работоспособность. В соответствии с принципом оздоровительной направленности повторяем составляющие ЗОЖ и переходим к беседе по теме: “Какие врачи нас лечат?” Через некоторое время для снятия мышечного напряжения проводим упражнения на релаксацию. При изучении профессии окулист обязательно повторяем гимнастику для глаз и знакомимся с офтальмотренажёром профессора В.Ф.Базарного. После изучения материала проводим оздоровительную минутку для профилактики нарушений осанки и снятия утомления. В заключении анализируем стихотворение Э.Успенского, проводим валеологический самоанализ. Завершаем занятие игрой “Чей инструмент?”, так как игра является естественной потребностью ребёнка, развивает умение распределять и концентрировать внимание, способствует формированию волевой саморегуляции.

Занятие “Какие врачи нас лечат”

Цель занятия: обеспечить ребёнку возможность сохранения здоровья.

Задачи занятия: сформировать необходимые знания о педиатре, окулисте, отоларингологе, стоматологе; формировать необходимые знания, умения, навыки, рациональные приёмы мышления и деятельности, которые будут востребованы в дальнейшей жизни; добиться сознательного выполнения элементарных правил здоровьесбережения.

Ход урока

I. Организационный момент

– Здравствуйте, дети! Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Я рада видеть вас!

Приветствую тех, кто время нашёл
И к нам на занятие по здоровью пришёл!
Пусть зима стучится к нам в окно,
Но в зале у нас тепло и светло!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь
И набираем естественно вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!

II. Формулирование темы

(см. приложение 1)

– На доске вы видите тему нашего занятия. (Дети удивлены, им непонятно)

Проследи за стрелками 4 раза,
Собирая буквы по одной.
И тогда узнаешь сразу,
О чём будем беседовать с тобой.

– Озвучьте тему нашего занятия. (Какие врачи нас лечат?)

III. Упражнения на дыхание

– Предлагаю провести дыхательную гимнастику. А для чего она нужна?

  • Чтобы кровь снабжалась кислородом;
  • Чтобы был хороший ритм сердца;
  • Чтобы кровь хорошо циркулировала в организме.

Дыхательная гимнастика (взята из книги В.И.Ковалько “Здоровье-сберегающие технологии”)

  1. Вдох через нос – выдох через рот;
  2. Краткий глубокий вдох – замедленный выдох;
  3. Медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох;
  4. Медленный выдох, чтобы воздух выходил узкой струёй;
  5. Выдох толчками;
  6. Глубокий вдох, медленно набирая воздух через нос, задержать дыхание, при выдохе считать от 1 до 10;
  7. На выдохе усиливать звук: жужжащей пчелы, писк летающего комара, рычание собаки.

IV. Беседа о составляющих здорового образа жизни

– Предлагаю вам составить цветок здорового образа жизни. Вспомните, какие составляющие здорового образа жизни должны быть на нашем цветке?

  1. Отказ от вредных привычек;
  2. Движение;
  3. Правильное питание;
  4. Закаливание;
  5. Правила личной гигиены;
  6. Хорошее настроение.

V. Беседа по теме: “Какие врачи нас лечат?”

– Отгадайте загадку:

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (Доктор)

– Какого сказочного доктора вы знаете? (Доктора Айболита)

– Кого лечил доктор Айболит? (зверят, насекомых, птиц)

– А кто лечит вас, когда вы болеете?

– Как называется врач, который лечит любые детские болезни?

(На доске вывешивается слово ПЕДИАТР)

– Послушаем небольшое сообщение о педиатре.

Педиатр в переводе с греческого значит “лечить детей”. Сложность работы педиатра состоит в том, что ребёнок не всегда может рассказать, где и что у него болит. Детскому врачу надо быть добрым, терпеливым к детскому плачу. Педиатр наблюдает за развитием ребёнка, направляет на прививки против детских болезней, а также лечит простуды и другие болезни.

Труд педиатра имеет важное значение, потому что в детстве закладывается здоровье будущего гражданина. Настоящий опытный педиатр должен уметь располагать к себе детей. Он друг детворы. Он наблюдает за ребёнком с самого рождения и до 16 лет. Он лечит разные детские болезни.

– А какие? (ветряная оспа, коклюш, свинка, рахит, дифтерия)

– Против каких болезней вам ставили прививки? (против коклюша, краснухи, столбняка, полиомиелита, паротита, гепатита, клещевого энцефалита, гриппа)

– А лечит педиатр зубы?

– Как называется врач, который лечит зубы?

(на доске вывешивается слово СТОМАТОЛОГ)

– Прочитайте это слово по слогам, целиком, с ударением.

– Послушаем сообщение другого ученика о стоматологе.

Стоматолог в переводе с греческого значит “рот и учение”. Работа стоматолога состоит в профилактике и лечении зубов. Частой болезнью зубов является кариес. Это, когда зуб гниёт. Также стоматолог лечит дёсна, удаляет зубы, исправляет дефекты зубов.

Современные стоматологические кабинеты оснащены прекрасным оборудованием, удобными креслами. В некоторых больницах во время лечения больной надевает наушники, слушает музыку, а не звук работающей бормашины. Есть стоматологи-хирурги, которые делают небольшие операции в полости рта. Работа этих врачей гораздо сложнее. Также есть стоматолог-протезист. Он восстанавливает дефекты зубов и всего жевательного аппарата. При отсутствии зубов делает протезы. Это сложное и кропотливое дело. Стоматолог также, как и педиатр должен быть добрым, терпеливым к детскому плачу.

– Когда вы последний раз были у стоматолога?

– Сколько зубов вам вылечили?

– А сколько удалили?

VI. Комплекс упражнений на релаксацию (

взят из книги В.И.Ковалько “Здоровье-сберегающие технологии”)
  1. Роняем руки;
  2. Трясём кистями;
  3. Стряхиваем воду с пальцев;
  4. Поднимаем и опускаем плечи;
  5. Мельница.

VII. Беседа по теме: “Какие врачи нас лечат?”

Следующий врач, о котором мы будем говорить, следит за зрением. Как называется этот врач?

(на доске вывешивается слово окулист)

– Прочитайте это слово по слогам, целиком, с ударением.

– Послушайте сообщение об окулисте.

Окулист в переводе с латинского значит “глаз”. Строение глаза сложное. Испортить зрение очень легко, а вот исправить очень сложно. Для восстановления зрения надо будет носить очки. Их подбирает окулист. Также он лечит разные глазные болезни.

– Вы знаете какие-нибудь глазные болезни?

Самыми распространёнными являются близорукость и дальнозоркость. У школьников в результате несоблюдения правил бережного отношения к глазам проявляется близорукость. Это когда ребёнок близко видит, а далеко нет.

– Какие правила бережного отношения к зрению мы с вами знаем?

  • Смотреть телевизор не больше 1 – 1,5 часов в день;
  • Сидеть не ближе 3 метров от телевизора;
  • Не читать лёжа;
  • Не читать в транспорте;
  • Оберегать глаза от попадания в них инородных предметов;
  • При чтении и письме свет должен падать слева; у левшей при письме справа;
  • Расстояние от глаз до текста 30-35 сантиметров;
  • Делать гимнастику для глаз.

VIII. Гимнастика для глаз

– Проведём гимнастику для глаз (взята из книги Л.А.Обухова, Н.А.Лемяскина “Школа докторов природы или 135 уроков здоровья)

1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.

2. Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз. Повторите 10 раз.

3. Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.

– Я хочу вам показать офтальмотренажёр профессора Базарного, по которому мы будем проводить физминутки для глаз. (см. приложение 2 )

– Физминутка проводится стоя. С помощью стрелок указаны траектории, по которым должен двигаться взгляд: вверх – вниз, влево – вправо, по часовой стрелке, против часовой стрелки, по восьмёрке.

Каждый из нас хоть раз в жизни обращается за помощью к врачу. И несмотря на то, что к врачу мы обращаемся только тогда, когда что-то болит, они помогают нам решить проблемы со здоровьем, проконсультируют по узконаправленным темам. Все мы знаем (и то не всегда) только своего участкового врача, однако на самом деле существует много различных узкопрофильных специалистов в любом медицинском учрежденни. С какими недугами помогают бороться врачи той или иной профессии читайте ниже.

Какой врач что лечит? Список профессий врача.

Аллерголог - специалист по лечению аллергии. К нему направляют при аутоиммунных заболеваниях, аллергических проявлениях, часто «подхватываемых» простудах и инфекциях.

Анестезиолог - специалист, который разбирается в средствах и методах обеспечения анестезии при острых болевых синдромах, шоковых состояниях, травмах, хирургических вмешательствах.

Гастроэнтеролог - врач, лечащий нарушения работы желудочно-кишечного тракта. К нему обращаются с болями в животе, проблемами с пищеварением и стулом, с любыми неполадками, связанными с питанием и диетами, с лишним весом в том числе. На диетах также специализируется врач диетолог .

Геронтолог - врач, изучающий различные (биологические, социальные и психологические) аспекты процесса старения человека, причины старения и средства омоложения - борьбы со старением.

Гинеколог - «женский» врач, который поможет при заболеваниях, характерных только женскому организму (болезни женских половых органов, нарушение цикла) и при заболеваниях женской репродуктивной системы (недостаток гормонов, бесплодие, контрацепция, беременность). В роддоме обитают акушеры-гинекологи, которые принимают роды.

Дерматолог и дерматовенеролог - специалисты по кожным и венерологическим проблемам. К ним - с хроническими заболеваниями кожи, изменившимися родинками, любой сыпью, зудом, изменениями цвета и структуры кожи, в общем, со всем, чем вас беспокоит поверхность вашего тела. Отдельно выделяют врачей дермато-косметологов.

Иммунолог - специалист, который занимается иммунной системой. Зачастую врач совмещает специализацию аллерголог-иммунолог.

Кардиолог - врач, который занимается сердцем и сосудами. Его стоит посетить при болях в груди, одышке, учащенном или замедленном сердцебиении, головных болях при перепадах температур, ощущении нехватки воздуха.

Маммолог - специалист по заболеваниям молочных желез, к нему обращаются при болях в груди, а также при любых обнаруженных уплотнениях, новообразованиях, выделениях из сосков и так далее.

Невропатолог, невролог - специалист по заболеваниям нервной системы, от головных болей до лечения неврозов, болевого синдрома нервного происхождения, воспалений различных нервов и прочих «нервных» патологий.

Неонатолог лечит новорожденных, их организм отличается не только от взрослого, но и от организма детей постарше. Детьми старшего возраста занимается педиатр.

Нефролог - врач, специализирующийся на лечении болезней почек. Очень часто ео функции выполняет уролог при отсутствии необходимости в штатном нефрологе.

Онколог - врач, занимающийся диагностикой различных новообразований и лечением раковых образований.

Оториноларинголог - его еще называют «ухо-горло-нос» или ЛОР, врач, который лечит болезни ушей, носа и горла, устраняет инородные тела из низ (особенно у детей).

Офтальмолог (окулист) - врач, занимающийся органами зрения, изучает строение, работу и болезни глаза, методы лечения и профилактики глазных болезней.

Педиатр - детский врач. Педиатр лечит всех детей, кроме новорожденных, в возрасте до 14-16 лет.

Проктолог - врач, который специализируется на заболеваниях кишечника. Его также часто называют «мужским» врачом, т.к. помимо прочего он занимается леченим простатита у мужчин.

Пульмонолог - специалист, который занимается болезнями органов дыхания (лечит бронхита, астму, пневмонию, туберкулез).

Ревматолог - специалист по лечению заболеваний воспалительного и дистрофического характера, при которых поражаются соединительные ткани и суставы.

Стоматолог - врач, занимающийся изучением и лечением зубов, нормы и патологии развития, изучает методы профилактики различных заболеваний полости рта, челюсти. и пограничных областей лица и шеи.

Терапевт - специалист первой помощи, который диагностирует заболевание и направляет на дальнейшее обследование к узкопрофильным специалистам.

Травматолог - врач, к которому следует обращаться при любых травмах: порезах, повреждениях, переломах и др. Ортопед-травматолог лечит опорно-двигательный аппарат, травматолог-реаниматолог занимается реабилитацией после травм.

Трихолог - лечит заболевания волос и кожи головы. Трихология изучает волосы и волосистую часть кожи головы, строение, фазы роста нормальных (неизмененных) волос.

Уролог и уролог-андролог - его часто называют «мужской врач», однако это не совсем верно. Уролог - специалист по проблемам с мочеполовой системой, а вот андролог занимается расстройствами половых функций у мужчин, гормональными дисфункцями мужской репродуктивной сферы, заболеваниями, передающимися половым путем.

Флеболог - врач, который лечит заболевания вен, в частности, варикозное расширение вен и тромбофлебит.

Фтизиатр - специалист по лечению туберкулеза легких. Очень часто отдельного кабинета фтизиатра нет, поэтому следует обращаться к пульмонологу.

Хирург - занимается лечением различных заболеваний, требующих физического оперативного вмешательства.

Эндокринолог - специалист по гормонам, обмене веществ. Поможет в случае нарушениях работы щитовидки, иных желез, надпочечников, яичников, гипофиза и гипоталамуса, гормональном бесплодии. По вопросам женских гормонов чаще встречается гинеколог-эндокринолог.

Загрузка...